Lac Baïkal - île d'Olkhon - Photo : Elena Jourdan Près d'Ekatérinbourg, le mémorial à la famille impériale. Photo Elena Jourdan Krasnoïarsk - Parc naturel "Stolby" - Photo : Elena Jourdan La place centrale de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. "Entrée dans Jérusalem" (fresque) - Exposition au monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Paysage de Khakassie - Photo : Elena Jourdan Isba restaurée - Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan Lors du concours de lutte traditionnelle "hourej", dans la République de Touva - Photo : Elena Jourdan Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan La tombe de Chaliapine - Cimetière du monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Entre Moscou et l'Oural, vue du train. Photo Philippe Comte, été 2004.
Le lac Seliguer, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Le cours du Ienissï, dans les monts Sayans - Photo : Elena Jourdan Une église dans la région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Paysage typique - Sibérie- Photo : Elena Jourdan Isba - village de Koultouk - lac Baïkal - Photo : Elena Jourdan Le monastère de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Isba - Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan La Moscova et la cathédrale du Christ Sauveur à Moscou, depuis le parc Gorki. Photo Philippe Comte, été 2004. Un lac dans les Sayans - Photo : Elena Jourdan "Na prestole" (fresque) - Exposition au monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Lac Baïkal : lieu chamanique sur l'île d'Olkhon - Photo : Elena Jourdan

Accueil > Activités et publications de l’AFR > Olympiades de russe > Liste des candidats sélectionnés pour le 3° tour des Olympiades de (...)

Liste des candidats sélectionnés pour le 3° tour des Olympiades de russe

mercredi 7 mars 2012, par Sylvette Soulié


Liste des candidats sélectionnés pour le 3° tour des XIVèmes Olympiades de russe

Les élèves dont les noms suivent sont sélectionnés pour le 3° tour des XIVèmes Olympiades de russe qui aura lieu au Lycée Pasteur , Neuilly-sur-Seine (92), samedi 17, dimanche 18 et lundi 19 mars 2012. En cas de désistement d’élèves de la liste principale il sera fait appel aux élèves inscrits sur la liste supplémentaire.
Un programme culturel leur sera proposé par l’AFR.

Niveau F1 :

JOVANOVIC Anna-Maria Collège Charlemagne Thionville 5°LV1 Mme Stavinoha
ESTEPHAN Boutros Collège Henri IV Paris 5°LV1 Mme Louyest
PIPON Éléonore Lycée Alexandre Dumas Moscou 5°LV1 Mme Pressman
PAUL Diane Lycée Alexandre Dumas Moscou 5°LV1 Mme Pressman
ROYNEAU Anna Collège Henri IV Paris 5°LV1 Mme Louyest
FASSOT Maëlla Collège Jacques Amyot Melun 5°LV1 Mme Chambrion
MOENNE-LOCLOZ Jeanne Collège Condorcet Paris 3°LV2 Mme Launay
JEANNE Clémence Collège Condorcet Paris 3°LV2 Mme Launay
VENET Philippine Centre Daniélou Versailles 3°LV2 Mme Comte
EFENDIEV Louis Collège B. de Born Périgueux 3°LV2 Mme Boitard
INDEKA Marta Collège Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 3°LV2 Mme Henrion
RICHARD Joyce Lycée Max Linder Libourne 1°LV3 Mme Auriacombe
LIETO Laure Lycée B. de Born Périgueux 1°LV3 Mme Boitard
MARTIN Pauline Lycée des Pontonniers Strasbourg 1°LV3 Mme Sarwari
BERION Camille Lycée Européen Charles de Gaulle Dijon 1°LV3 Mme Geraudi
ROCHEDIX Guillaume Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 1°LV3 Mme Henrion
MOURADOV MAÏA Lycée E. Quinet Bourg en Bresse 1°LV3 Mme Martinez
CHARPIN Clémence Lycée Alain Colas Nevers 1°LV3 Mme Lenoir
POGORZELSKI Aurélia Lycée Kérichen Brest 1°LV3 Mme Toulorge
GILKA Kamila Lycée des Pontonniers Strasbourg 1°LV3 Mme Smirnov
GOGENDEAU Julie Lycée Kérichen Brest 1°LV3 Mme Toulorge
GOMIOT Camille Lycée Charles de Gaulle Dijon 1°LV3 Mme Géraudi
CAUVIN Nina Lycée la Colinière Nantes 1°LV3 Mme Milliard
COHUT Anna Institut Saint Lô Les Agneaux 1°LV3 Mme Kadjaiev
CHARMEIL Julianie Lycée Stanislas Paris 1°LV3 Mme Jourdan
BUNIATYAN Elina Lycée Stanislas Paris 1°LV3 Mme Jourdan
GRONDIN Marie Lycée des Pontonniers Strasbourg 1°LV3 Mme Sarwari
Liste supplémentaire
BERNEDE Alice Collège Cassignol Bordeaux 5°LV1 Mme Thibaut
LECHENAULT Clothilde Lycée Charles de Gaulle Dijon 1°LV3 Mme Géraudi

Niveau F2 :

ABDALAN Héloïse Lycée Charles de Gaulle Dijon T°LV3 Mme Géraudi
BLIN Claire Lycée Marcel Gambier Caen T°LV3 Mme Desclos
CHARRIER Alice Lycée Jeanne d’Arc Clermont Ferrand T°LV3 Mr Fabien
GAUTHIER Axel Lycée Louis Pasteur Besançon T°LV3 Mme Zussy
GUILLEC Nicolas Lycée Kerichen Brest T°LV3 Mme Toulorge
HEIDBRINK Lino Lycée international Strasbourg T°LV3 Mme Smirnov
LARUE Lia Lycée Édouard Herriot Reims T°LV3 Mme Rigolet
MILHOMME Victoria Lycée Berthollet Grenoble T°LV3 Mme Couvret
ORECKI Jérôme Lycée Stanislas Paris T°LV3 Mme Jourdan
RODET Estelle Lycée Alain Colas Nevers T°LV3 Mme Lenoir
STOJANOVIC Ana Lycée international Strasbourg T°LV3 M. Smirnov
MOUZE-MORNETTAS Antoine Lycée Jean Jaurès Reims T°LV3 Mme Berendt
VAN DAELE Julia Lycée Charles de Gaulle Dijon T°LV3 Mme Armand
CHANONI Constance Institut Saint Lô Les Agneaux T°LV3 Mme Kadjaeiv
GOMBEAU Audrey Lycée Max Linder Libourne T°LV3 Mme Auriacombe
VERMANDER Alessandra Lycée Pierre de la Ramée Amiens T°LV3 Mme Porcherot
LANGLOIS Manon Lycée Pasteur Besançon T°LV3 Mme Zussy
VANHAESBROUCKE Yolène Lycée Jules Ferry Paris 2°LV2 Mme Launay
De LAPORTE Pierre-Louis Lycée Racine Paris 2°LV2 Mme Launay
WATRIN Valentine Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 2°LV2 Mme Henrion
ARNAUD-MEYSON Caroline Lycée La Tour Paris 2°LV2 Mme Buée
SAJUST DE BERGUES Aurore Lycée La Tour Paris 2°LV2 Mme Buée
YASSINSKI Nicolas Lycée Saint Sernin Toulouse 2°LV2 Mme Crépieux
DEGEORGE Gabrielle Lycée International Versailles 2°LV2 Mme Baron
LEGROUX Natacha Lycée International Saint Germain en Laye 2°LV2 Mme Baron
NASCIMENTO Daniel Lycée International Versailles 2°LV2 Mme Baron
BLANC Galina Collège de Staël Paris 4°LV1 Mme Priselkow
ULKU Alexandre Collège P. et M. Curie Sceaux 4°LV1 Mme Denizot
DUVOY Yanna Collège Cassignol Bordeaux 4°LV1 Mme Thibaut
CANU Angélique Collège P. et M. Curie Sceaux 4°LV1 Mme Denizot
VANDENBERGHE Victoria Lycée Alexandre Dumas Moscou 4°LV1 Mme Zaïountchkovskaya
Liste supplémentaire
Saint-Jean Lecompte Paul Collège Cassignol Bordeaux 4°LV1 Mme Thibaut

Niveau F3 :

BUSZYK Martin Lycée Châtelet Douai 1°LV2 M. Wlodarski
GERONDEAU Tiphaine Sainte Marie de Neuilly 1° LV2 Mme Jourdan
PEROUSE DE MONTCLOS Joëlle Lycée des Pontonniers Strasbourg 1° LV2 Mme Sarwari
VALLAEYS Marie Lycée Henri IV Paris 1°LV2 Mme Caillon
TOFFIN Alix Lycée International Versailles 1° LV2 Mme Baron
MORAVU Donnita Lycée Jeanne d’Albret Saint Germain en Laye 1°LV2 Mme Mauriac
RICHARD Emmanuelle Lycée Saint Marie de Neuilly Versailles 1°LV2 Mme Jourdan
PERON Ludovic Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 1°LV2 Mme Henrion
CHAUVEL Chloé Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 1°LV2 Mme Henrion
GLENARD Marie-Ophélie Lycée Louis le Grand Paris 1°LV2 Mme Cherbe
TOURNADE Roland Collège Cassignol Bordeau 3°LV1 Mme Thibaut
GUIGNY Sorya Collège Raymond Queneau Paris 3°LV1 Mme Housse
BELLEC Macha Collège de Staël Paris 3°LV1 Mme Priselkow
BOUCHERON Solange Lycée Henri IV Paris 3°LV1 Mme Jouan-Lafont
BOIVIN Claire Collège de Staël Paris 3°LV1 Mme Priselkow
BOURDONNAIS Joséphine Collège Anne de Bretagne Rennes 3°LV1 Mme Le Mer
HOVSEPYAN Anna Collège Longchamp Marseille 3°LV1 Mme Savtchenko
AUTHIE Laetitia Lycée Jeanne d’Albret Saint Germain en Laye Postbac LV3 Mme Mauriac
CLAVREUL Clémentine Les Chartreux Lyon Postbac LV3 Mme Beliaeva
VOLLARD Angélique Lycée militaire de Saint Cyr Versailles Postbac LV3 Mme Tcherneïtchouk
Liste supplémentaire
MERCAT Adrien Institut de la Tour, Paris 1°LV2 Mme Buée
GRANDCLEMENT Aliénor Lycée Stanislas, Paris Postbac Mme Jourdan
MOYON Alix Collège Anne de Bretagne, Rennes 3°LV1 Mme Le Mer

Niveau F4 :

ROCHANT Neige Lycée Louis Le Grand Paris T°LV2 Mme Cherbe
ADLERBERG-DOUADY Aïna Lycée Louis le Grand Paris T°LV2 Mme Cherbe
BOURNHONESQUE Sophie Institut de la Tour Paris T°LV2 Mme Buée
GATIN Baptiste Lycée Henri IV Paris T°LV2 Mme Jouan-Lafont
DE LEISSEGUES Marie-Capucine Lycée Sainte-Marie Grand Lebrun Bordeaux T°LV2 Mme Henrion
LAURENTI Alexia Lycée Montalembert Nogent S/ Marne TLV2 Mme Chinkarouk
LEGER Ludivine Lycée Jeanne d’Albret Saint Germain en Laye TLV2 Mme Mauriac
BICIUNAITE Jovita Lycée François Aragon Perpignan 2° LV1 M. Carlier

Niveau F5 :

BADESCU Rares Lycée Ampère Lyon 1°LV1 Mme Romko
BERTHERAT DENTONE Zoé Lycée François Arago Perpignan 1°V1 Mr Carlier
DOLBEAULT Françoise Lycée Henri IV Paris 1°LV1 Mme Jouan-Lafont
OMAROVA Saïda Lycée Charles de Gaulle Dijon T°LV2 Mme Armand
RAVIER Esther Lycée Henri IV Paris 1°LV1 Mme Jouan-Lafont
TSKAVZANADZE Lika Lycée Charles Nodier Besançon 1°LV1 Mme Accabled

Niveau F6 :

CHAVAROCHE Vassili Lycée Jules Ferry Paris T°LV1 Mme Kovalenko
CURVEUR Charlotte Lycée Camille Jullian Bordeaux T°LV1 Mr Bourdin
SIMIC Anastassia Lycée Buffon Paris T°LV1 Mme Kovalenko
SORET Agathe Lycée Henri IV Paris T°LV1 Mme Caillon
VLADIMIROV Irène Lycée Corneille Rouen T°LV1 Mme Néron
BOURRILLY Pauline Lycée Marseilleveyre T°LV1 Mme Daniel

Niveau F7 :

SARGUISSIAN Angela Lycée Paul Sabatier Montpellier Postbac LV1 Mme Objerina
Liste supplémentaire
MOURADOV Arthur Lycée Paul Sabatier Montpellier Postbac LV1 Mme Objerina

Niveau R1 :

GORNON Artem Lycée Henri IV Paris 3°LV1 Mme Jouan-Lafont
KHAMIDOVA Tamila Lycée Victor Laloux Orléans 2°LV2 Mme Bleuet
RASHOEVA Asmati Lycée Louis Barthou Pau 2°LV2 Mme Arnaud
VISSIMBOUYEV Ilies Lycée François Arago Perpignan 2°LV1 Mr Carlier
ZALIZNA Eleonore Lycée Gambetta Arras 3°LV1 Mme Delval
Liste supplémentaire
VESHCHUNOV Ylya Collège Franklin , Lille 5° LV2 Mme Cazal
GENTIL Paola Collège Pierre de Ronsard, Paris 3°LV2 Mme Launay

Niveau R2 :

KHARADIAN Tatievik Lycée A Fresnel Caen Postbac LV1 Mme Becar
KOBYAKOV Andrey Lycée international Strasbourg T°LV1 Mme Smirnov
LABANOVA Anastasija Lycée Charles Nodier Besançon 1°LV3 Mme Accabled
VDOVINA Julia Lycée international Strasbourg 1°LV1 Mme Smirnov
ZAKIEVA Alexandra Lycée international Strasbourg T°LV1 Mme Smirnov
Liste supplémentaire
ASSEEV Anton Lycée les Bruyères, Rouen 1ère LV1 M. Bernard Launay

Consulter le programme des épreuves du 3° tour :

Programme des épreuves du 3° tour des Olympiades de russe



La place centrale de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été (...)


Éditeur du site : Association Française des Russisants
Directeur de publication : Armelle Groppo, Présidente de l'AFR
Webmestre : Sylvette Soulié