Lac Baïkal - île d'Olkhon - Photo : Elena Jourdan Près d'Ekatérinbourg, le mémorial à la famille impériale. Photo Elena Jourdan Krasnoïarsk - Parc naturel "Stolby" - Photo : Elena Jourdan La place centrale de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. "Entrée dans Jérusalem" (fresque) - Exposition au monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Paysage de Khakassie - Photo : Elena Jourdan Isba restaurée - Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan Lors du concours de lutte traditionnelle "hourej", dans la République de Touva - Photo : Elena Jourdan Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan La tombe de Chaliapine - Cimetière du monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Entre Moscou et l'Oural, vue du train. Photo Philippe Comte, été 2004.
Le lac Seliguer, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Le cours du Ienissï, dans les monts Sayans - Photo : Elena Jourdan Une église dans la région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Paysage typique - Sibérie- Photo : Elena Jourdan Isba - village de Koultouk - lac Baïkal - Photo : Elena Jourdan Le monastère de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Isba - Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan La Moscova et la cathédrale du Christ Sauveur à Moscou, depuis le parc Gorki. Photo Philippe Comte, été 2004. Un lac dans les Sayans - Photo : Elena Jourdan "Na prestole" (fresque) - Exposition au monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Lac Baïkal : lieu chamanique sur l'île d'Olkhon - Photo : Elena Jourdan

Accueil > Activités et publications de l’AFR > Olympiades de russe > Résultats du 3° tour des XIVèmes Olympiades de russe

Résultats du 3° tour des XIVèmes Olympiades de russe

dimanche 15 avril 2012, par Sylvette Soulié


Récompenses obtenues par les candidats présents au 3° tour des XIVèmes Olympiades de russe les 17-18-19 mars 2012

Niveau F1 :

BERION Camille Lycée Européen Charles de Gaulle Dijon 1°LV3 Médaille d’argent
BERNEDE Alice Collège Cassignol Bordeaux 5°LV1 Diplôme
BUNIATYAN Elina Lycée Stanislas Paris 1°LV3 Médaille de bronze
CAUVIN Nina Lycée la Colinière Nantes 1°LV3 Diplôme
CHARMEIL Julianie Lycée Stanislas Paris 1°LV3 Médaille d’argent
CHARPIN Clémence Lycée Alain Colas Nevers 1°LV3 Médaille d’argent
COHUT Anna Institut Saint Lô Les Agneaux 1°LV3 Médaille d’argent
EFENDIEV Louis Collège B. de Born Périgueux 3°LV2 Médaille d’argent
ESTEPHAN Boutros Collège Henri IV Paris 5°LV1 Médaille d’or
FASSOT Maëlla Collège Jacques Amyot Melun 5°LV1 Diplôme
GILKA Kamila Lycée des Pontonniers Strasbourg 1°LV3 Médaille d’argent
GOGENDEAU Julie Lycée Kérichen Brest 1°LV3 Médaille d’argent
GOMIOT Camille Lycée Charles de Gaulle Dijon 1°LV3 Diplôme
GRONDIN Marie Lycée des Pontonniers Strasbourg 1°LV3 Diplôme
INDEKA Marta Collège Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 3°LV2 Médaille d’argent
JEANNE Clémence Collège Condorcet Paris 3°LV2 Diplôme
LECHENAULT Clothilde Lycée Charles de Gaulle Dijon 1°LV3 Médaille d’argent
LIETO Laure Lycée B. de Born Périgueux 1°LV3 Diplôme
MARTIN Pauline Lycée des Pontonniers Strasbourg 1°LV3 Médaille de bronze
MOENNE-LOCLOZ Jeanne Collège Condorcet Paris 3°LV2 Médaille d’or
MOURADOV MAÏA Lycée E. Quinet Bourg en Bresse 1°LV3 Médaille d’argent
PAUL Diane Lycée Alexandre Dumas Moscou 5°LV1 Médaille d’argent
POGORZELSKI Aurélia Lycée Kérichen Brest 1°LV3 Diplôme
RICHARD Joyce Lycée Max Linder Libourne 1°LV3 Médaille de bronze
ROCHEDIX Guillaume Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 1°LV3 Médaille de bronze
ROYNEAU Anna Collège Henri IV Paris 5°LV1 Médaille d’argent
VENET Philippine Centre Daniélou Versailles 3°LV2 Médaille d’argent

Niveau F2 :

ABDALAN Héloïse Lycée Charles de Gaulle Dijon T°LV3 Médaille d’argent
ARNAUD-MEYSON Caroline Lycée La Tour Paris 2°LV2 Médaille d’or
BLANC Galina Collège de Staël Paris 4°LV1 Médaille d’or
BLIN Claire Lycée Marcel Gambier Caen T°LV3 Diplôme
CANU Angélique Collège P. et M. Curie Sceaux 4°LV1 Médaille d’or
CHANONI Constance Institut Saint Lô Les Agneaux T°LV3 Médaille de bronze
CHARRIER Alice Lycée Jeanne d’Arc Clermont Ferrand T°LV3 Diplôme
De LAPORTE Pierre-Louis Lycée Racine Paris 2°LV2 Médaille d’or
DEGEORGE Gabrielle Lycée International Versailles 2°LV2 Médaille d’argent
GAUTHIER Axel Lycée Louis Pasteur Besançon T°LV3 Médaille d’argent
GUILLEC Nicolas Lycée Kerichen Brest T°LV3 Médaille d’or
HEIDBRINK Lino Lycée international Strasbourg T°LV3 Médaille d’argent
LANGLOIS Manon Lycée Pasteur Besançon T°LV3 Médaille d’or
LARUE Lia Lycée Édouard Herriot Reims T°LV3 Diplôme
LECOMPTE SAINT-JEAN Paul Collège Cassignol Bordeaux 4°LV1 Médaille d’or
LEGROUX Natacha Lycée International Saint Germain en Laye 2°LV2 Médaille d’argent
MILHOMME Victoria Lycée Berthollet Grenoble T°LV3 Diplôme
MOUZE-MORNETTAS Antoine Lycée Jean Jaurès Reims T°LV3 Médaille d’or
NASCIMENTO Daniel Lycée International Versailles 2°LV2 Médaille d’or
OKECKI Jérôme Lycée Stanislas Paris T°LV3 Médaille d’or
RODET Estelle Lycée Alain Colas Nevers T°LV3 Médaille d’argent
SAJUST DE BERGUES Aurore Lycée La Tour Paris 2°LV2 Médaille d’argent
ULKU Alexandre Collège P. et M. Curie Sceaux 4°LV1 Médaille d’argent
VAN DAELE Julia Lycée Charles de Gaulle Dijon T°LV3 Médaille d’argent
VANDENBERGHE Victoria Lycée Alexandre Dumas Moscou 4°LV1 Médaille d’argent
VANHAESBROUCKE Yolène Lycée Jules Ferry Paris 2°LV2 Médaille d’or
VERMANDER Alessandra Lycée Pierre de la Ramée Amiens T°LV3 Médaille d’or
WATRIN Valentine Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 2°LV2 Médaille d’argent
YASSINSKI Nicolas Lycée Saint Sernin Toulouse 2°LV2 Médaille d’argent

Niveau F3 :

BOURDONNAIS Joséphine Collège Anne de Bretagne Rennes 3°LV1 Diplôme
CHAUVEL Chloé Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 1°LV2 Médaille de bronze
CLAVREUL Clémentine Les Chartreux Lyon Postbac LV3 Médaille d’argent
GERONDEAU Tiphaine Sainte Marie de Neuilly 1° LV2 Médaille de bronze
GLENARD Marie-Ophélie Lycée Louis le Grand Paris 1°LV2 Médaille de bronze
GRANDCLEMENT Aliénor Lycée Stanislas, Paris Postbac Diplôme
GUIGNY Sorya Collège Raymond Queneau Paris 3°LV1 Médaille d’argent
HOVSEPYAN Anna Collège Longchamp Marseille 3°LV1 Médaille d’or
MERCAT Adrien Institut de la Tour, Paris 1°LV2 Médaille d’argent
MOYON Alix Collège Anne de Bretagne, Rennes 3°LV1 Médaille d’argent
PERON Ludovic Lycée Sainte Marie Grand Lebrun Bordeaux 1°LV2 Médaille d’argent
PEROUSE DE MONTCLOS Joëlle Lycée des Pontonniers Strasbourg 1° LV2 Médaille d’argent
RICHARD Emmanuelle Lycée Saint Marie de Neuilly Versailles 1°LV2 Médaille de bronze
TOFFIN Alix Lycée International Versailles 1° LV2 Médaille d’argent
TOURNADE Roland Collège Cassignol Bordeaux 3°LV1 Médaille d’or
VALLAEYS Marie Lycée Henri IV Paris 1°LV2 Médaille d’or
VOLLARD Angélique Lycée militaire de Saint Cyr Versailles Postbac LV3 Médaille d’or

Niveau F4 :

ADLERBERG-DOUADY Aïna Lycée Louis le Grand Paris T°LV2 Médaille d’or
BICIUNAITE Jovita Lycée François Aragon Perpignan 2° LV1 Médaille d’or
BOURNHONESQUE Sophie Institut de la Tour Paris T°LV2 Diplôme
DE LEISSEGUES Marie-Capucine Lycée Sainte-Marie Grand Lebrun Bordeaux T°LV2 Médaille d’argent
GATIN Baptiste Lycée Henri IV Paris T°LV2 Médaille de bronze
LAURENTI Alexia Lycée Montalembert Nogent S/ Marne TLV2 Diplôme
LEGER Ludivine Lycée Jeanne d’Albret Saint Germain en Laye TLV2 Diplôme
ROCHANT Neige Lycée Louis Le Grand Paris T°LV2 Médaille d’argent

Niveau F5 :

BADESCU Rares Lycée Ampère Lyon 1°LV1 Médaille d’argent
BERTHERAT DENTONE Zoé Lycée François Arago Perpignan 1°V1 Médaille d’argent
DOLBEAULT Françoise Lycée Henri IV Paris 1°LV1 Médaille d’or
OMAROVA Saïda Lycée Charles de Gaulle Dijon T°LV2 Médaille d’or
RAVIER Esther Lycée Henri IV Paris 1°LV1 Médaille d’or
TSKAVZANADZE Lika Lycée Charles Nodier Besançon 1°LV1 Médaille d’or

Niveau F6 :

BOURRILLY Pauline Lycée Marseilleveyre T°LV1 Médaille d’argent
CHAVAROCHE Vassili Lycée Jules Ferry Paris T°LV1 Médaille de bronze
CURVEUR Charlotte Lycée Camille Jullian Bordeaux T°LV1 Diplôme
SIMIC Anastassia Lycée Buffon Paris T°LV1 Médaille d’or
SORET Agathe Lycée Henri IV Paris T°LV1 Médaille d’or
VLADIMIROV Irène Lycée Corneille Rouen T°LV1 Médaille d’or

Niveau F7 :

MOURADOV Arthur Lycée Paul Sabatier Montpellier Postbac LV1 Diplôme

Niveau R1 :

GENTIL Paola Collège Pierre de Ronsard, Paris 3°LV2 Médaille d’argent
RASHOEVA Asmati Lycée Louis Barthou Pau 2°LV2 Médaille d’argent
VESHCHUNOV Ilya Collège Franklin , Lille 5° LV2 Médaille d’or
VISSIMBAYEV Ilies Lycée François Arago Perpignan 2°LV1 Médaille de bronze
ZALIZNA Eleonore Lycée Gambetta Arras 3°LV1 Médaille de bronze

Niveau R2 :

ASSEEV Anton Lycée les Bruyères, Rouen 1ère LV1 Médaille d’or
KHARADIAN Tatievik Lycée A Fresnel Caen Postbac LV1 Médaille d’argent
LABANOVA Anastasija Lycée Charles Nodier Besançon 1°LV3 Médaille d’or
VDOVINA Julia Lycée international Strasbourg 1°LV1 Médaille d’or
ZAKIEVA Alexandra Lycée international Strasbourg T°LV1 Médaille d’argent

9 lauréats sont proposés pour un voyage en Russie :

  • Niveau F1 : Jeanne MOENNE-LOCLOZ, Collège Condorcet, Paris
  • Niveau F2 :
    • Paul LECOMPTE –SAINT-JEAN , collège Cassignol, Bordeaux
    • Daniel NASCIMENTO, Lycée international Saint-Germain-en-Laye
  • Niveau F3 : Roland TOURNADE, Collège Cassignol, Bordeaux
  • Niveau F4 :Aïna ADLERBERG-DOUADY, Lycée Louis Le Grand, Paris
  • Niveau F5 :
    • Esther RAVIER, Lycée Henri IV, Paris
    • Lika TSKAVZARADZE, Lycée Charles Nodier, Besançon
  • Niveau F6 : Agathe SORET, Lycée Henri IV, Paris
  • Russophones : Anton ASSEEV, Lycée Les Bruyères, Rouen



La place centrale de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été (...)


Éditeur du site : Association Française des Russisants
Directeur de publication : Armelle Groppo, Présidente de l'AFR
Webmestre : Sylvette Soulié